Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

проект "Билет в будущее"

31 октября 2022

О реализации проекта «Билет в будущее» на территории Няндомского района

На территории области реализуется проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор — Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования. Цель проекта— формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.
В 2022 году проект включает в себя регистрацию школьников на информационно-сервисной онлайн-платформе https://bvbinfo.ru, прохождение диагностических методик, посещение профессиональных проб по интересам.

В Няндомском районе участие в проекте принимают 4 школы: МБОУ «Средняя школа №2 города Няндома», МБОУ «Средняя школа №3 города Няндома», МБОУ «Средняя школа №7 города Няндома», МБОУ «Шалакушская средняя школа». Педагоги-навигаторы от этих школ завершают обучения на дистанционных курсах повышения квалификации «Образовательная и информационно-методическая сопровождение педагогов-навигаторов проекта»

Главная задача навигатора в проекте – стать ориентиром для конкретного подростка, помочь ему освоиться в изменчивом образовательном и профессиональном мире, рассказать, показать и поддержать – вот три кита, на которые должен опираться любой педагог в проекте. В этом году 4 педагога-навигатора района помогают выстроить профессиональный старт более чем 200 школьникам. В ходе реализации проекта педагог проводит профориентационные уроки, организует проведение диагностических мероприятий для подростков, сопровождает их на профессиональные пробы.  Важно помнить, что все тесты носят обучающий, а результаты рекомендательный характер. Это значит, что подросток в процессе профессионального самоопределения должен проявить максимум самостоятельности, педагоги, родители, специальные службы ему лишь в помощь!

Профессиональные пробы – один из важных этапов реализации проекта. Данные мероприятия позволяют обучающимся проверить свои знания и представления в той или иной профессиональной сфере, получить новые сведения об интересующей области, расширить свой кругозор, содействуя, таким образом, осознанному выбору профессионального пути. Все направления проб в области являются востребованными и перспективными на рынке труда. Пробы в Няндомском районе реализует ГАПОУ АО «Няндомский железнодорожный колледж». Так,  14 октября девятиклассники СШ№ 3 города Няндома побывали на первых мероприятиях по направлениям «медицинская сестра» и «машинист локомотива». На пробе по направлению «медицинская сестра» школьники учились делать сердечно-легочную реанимацию, узнали, что для успешного освоения этой важной для общества профессией, необходимы базовые знания по биологии, анатомии, химии, физике, а также личностные качества: тактичность, вежливость, внимательность, ответственность, коммуникабельность. Профессия «машиниста локомотива» стала объектом внимания ребят, посетивших вторую пробу колледжа. Профессия относится к числу востребованных на рынке труда, тем более что в последние годы объем перевозок железнодорожным транспортом в нашей стране постоянно растет. Что не маловажно, успешно окончившие соответствующие образовательные организации выпускники автоматически получают рабочие места. Уровень доходов машинистов несколько превышает среднюю заработную плату в промышленности.Ребята получили яркие впечатления!

Итогом реализации проекта станут индивидуальные рекомендации по построению своего образовательного и профессионального пути для каждого школьника, который прошел все этапы проекта.



risunok1 risunok2 risunok3 risunok4


Разделы
 



Новости