Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

РМО учителей начальных классов

15 ноября 2011

7 ноября 2011 года на базе управления образования прошло совместное заседание районных методических объединений учителей начальных классов, логопедов и педагогов-психологов по теме: «Взаимодействие специалистов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Новые аспекты деятельности педагогов в условиях новых ФГОС».

Инициатива в проведении данного  мероприятия исходила от учителей начальных классов. Основная проблема заключается в том, что в настоящее время в большинстве школ отсутствуют специалисты узкого профиля (логопеды, педагоги-психологи и социальный педагоги).  При поступлении  в 1 класс многие дети приходят как  речевыми, зрительными нарушениями, так и с психологическими проблемами. Учителям начальных классов приходится справляться  с этим самостоятельно. В ходе работы пред учителями выступили:

  • тифлопедагог МДОУ № 10 «Улыбка» Томилова Надежда Николаевна, которая рассказала о профилактике и коррекции у детей нарушений зрения;
  • учитель – логопед МОУ «Няндомская муниципальная средняя общеобразовательная школа №3» Сметанина Наталья Александровна рассказала о признаках дисграфии, ее видах и о том, как помочь дисграфику.
  • педагог-психолог «Няндомская муниципальная средняя общеобразовательная школа №3» Карельская Елена Евгеньевна рассказала присутствующим об изменениях, внесенных в должностные обязанности педагогов при переходе на ФГОС НОО.

Присутствующие отметили необходимость проведения подобных заседаний, семинаров. Решено на одном из последующих мероприятий рассмотреть вопросы, связанные с леворукостью у детей. Материалы семинара можно посмотреть в разделе «Районное методическое объединение педагогов-психологов» и «Районное методическое объединение логопедов».


Разделы
 



Новости