Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

РМО воспитателей

19 апреля 2017

Районное методическое объединение воспитателей

 

06.04.2017 г. на базе структурного подразделения «Шалакушский детский сад» Шалакушской СШ состоялось очередное заседание методического объединения воспитателей дошкольных учреждений (структурных подразделений)  по теме:  «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в реализации ФГОС». Основными задачами РМО являлось:

- Формирование интереса детей к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.

- Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.

- Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.); удовлетворение потребности детей в самовыражении.

В ходе РМО физкультурное занятие с детьми старшего возраста провела воспитатель Кокорина Т.А. Татьяна Александровна поделилась своим опытом по теме:«Классическая музыка на физкультурном занятии». Из анализа  присутствующих педагогов выяснилось, что никто не проводил  физкультурные занятия под классическую музыку. Отметили большую предшествующую работу; эстетическое оформление зала, пособий, атрибутов; совместную работу с педагогом группы; качество выполнения детьми комплекса упражнений и др. В рекомендациях было предложено использовать упражнения на восстановление дыхания.

Видеозанятие  «Веселый оркестр» продемонстрировала воспитатель 1 младшей группы Ференц Е.И., педагог подготовила презентацию « Знакомство  детей с музыкальными инструментами в самостоятельной и совместной деятельности». Музыкальный руководитель Поповская М.А, отметила, что у детей развит музыкальный слух, дети чувствуют ритм, темп музыки. Все присутствующие отметили музыкальность детей, знание муз.инструментов и их звучания. Отмечено, что дети проявляли самостоятельность в исполнении танцевальных движений, были эмоциональны и активны. Постановку музыкальной сказки «Муха – цокотуха» подготовили музыкальный руководитель Поповская М.А.. и воспитатель Сердцева Е.Г. Педагоги поделились опытом своей работы. Они отметили, что мюзиклы уже были в практике работы («Репка»,«Волк и козлята», «Теремок»). В ходе подготовки к мероприятию большая помощь была оказана родителями дошкольников. Воспитателями школьного интерната были продемонстрированы мастер – классы по изготовлению поделок. Все присутствующие с удовольствием приняли участие в данном мероприятии, похвалив мастерство и талант воспитателей Ильиной Н.В. и Чапаевой М.А.

Участники РМО отметили, что в детском саду проводится большая работа по музыкальному воспитанию детей. В ДОО используются разнообразные современные методики и технологии. В заключении РМО для педагогов была представлена выставка методической и педагогической  литературы, выставка музыкальных инструментов.


Фотографии:






Разделы
 



Новости