Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Учимся считать деньги с детского сада

29 октября 2015

Учимся считать деньги с детского сада

 

Более 60 детей и их родителей приняли участие в Поморской осенней ярмарке, которая прошла в МБДОУ «Центр  развития ребёнка - детский сад № 9 «Родничок». Мероприятие проводилось по проекту реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования». МБДОУ  является базовой площадкой по финансовой грамотности дошкольников. Конечно, детям дошкольного возраста глубокие знания по экономике недоступны, но получить элементарные экономические представления они могут.

Цель мероприятия: познакомить  дошкольников с экономическими понятиями, разновидностью товара, его обменом и покупкой детей, вовлечь родителей в совместные мероприятия с детьми.

Весёлые скоморохи разыгрывали для детей короткие сценки на экономическую тематику, знакомили их с такими понятиями как «товар», «цена», «деньги» и прочими финансовыми терминами. Дети пели частушки, отгадывали загадки, «мастера» учили их выполнять различные поделки, за которые они получали «жетоны». В конце праздника у ребят была возможность потратить свои накопления на сладости, соки, варенье,  фрукты и поделки, выставленные на прилавках. Надо было видеть с каким азартом ребята пересчитывали «деньги» (жетоны) , рассчитывались с продавцами и покупали понравившийся товар.

Всем и детям и взрослым была выражена благодарность за участие в ярмарке и счастливые дети и родители отправились в группу пить чай с северными калачами

Ярмарка – это не только интересное мероприятие, в котором принимают участие дети, родители и педагоги, но и неотъемлемая часть экономического образовательного  процесса в совместной деятельности детского сада и семьи.

Фотографии:



Разделы
 



Новости