Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Конкурс программ отдыха и оздоровления детей

06 октября 2015

Конкурс программ отдыха и оздоровления детей

 

Минобрнауки России совместно с Федеральным агенством по делам молодёжи и ФГАУ ГНИИ ИТ «Информика» в этом году проводили  работу по формированию открытого банка лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков Российской Федерации. В 2015 году свои программы на конкурс представили 400 преподавателей из 71 субъекта РФ - методическая копилка лучших практик пополнилась на 300 новых разработок, сообщает портал «Российское образование». В этом году возросла доля проектов, ориентированных на детей с ограниченными возможностями здоровья: с 11% до 18% от общего количества.

Конкурс проводился в два этапа. Первый, «теоретический», проходил до 25 июня 2015 года: авторы загружали текстовые версии программ в «личные кабинеты» на сайте. До конца лета они проверяли проекты на практике, а до 15 сентября размещали отчеты о результатах своей работы.

Все материалы на сайте были размещены в свободном доступе, на некоммерческой основе. Также любой желающий может совершенно бесплатно ознакомиться со всеми практиками на сайте и выбрать подходящий вариант.

«Конкурс позволяет общаться с коллегами и партнерами, узнать о новых программах, получить какие-то идеи для новых проектов. Это полезное дело, нужно шире тиражировать этот опыт в регионы», – отмечает председатель совета забайкальской краевой детской общественной организации «Республика юных забайкальцев» и автор множества детских программ Тамара Бусоедова.

Для родителей, которые хотят организовать интересный отдых для своих детей, этот проект также очень полезен: «До недавнего времени не было единого интернет-ресурса, в котором можно было бы найти различные варианты программ на каникулы, но сейчас эта проблема решена. Мы можем выбрать то, что будет интересно ребенку, посмотреть, как эту программу воплощали в жизнь, задать вопросы специалистам. Если бы появилась аналогичная система поиска детских оздоровительных лагерей, было бы еще лучше», – рассказала порталу «Российское образование» Татьяна, мама девятилетней дочки.

14–16 октября 2015 года на Всероссийской конференции, которая пройдет в Москве и в Подмосковье, будут подведены итоги проекта этого года. «ТОП-100» 2015 года станет ориентиром для родителей в выборе оздоровительных программ отдыха для детей не только на летний период, но и на весь год.

На конференции обсудят вопросы организации детского отдыха во всех субъектах РФ. Представители регионов расскажут о своем опыте проведения программ и практик, поделятся инновационными технологиями организации детского отдыха. А эксперты подведут итоги формирования «ТОП-100» лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конференция пройдет с 14 по 16 октября в Москве и Московской области. В ней примут участие около100 руководителей и специалистов в сфере организации и сопровождения летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

В третий день конференции состоится выезд участников в детский лагерь «Левково» Пушкинского района.

«ТОП-100» лучших практик – это ценная копилка инновационных образовательных программ отдыха для детей и подростков. Любой желающий может в свободном доступе ознакомиться с практиками на сайте http://vlager.edu.ru/top-100/

Открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России ежегодно создается ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» по заказу Минобрнауки России.

От Архангельской области в список учреждений, представивших  лучшие программы вошли 4 учреждения, в том числе МБОУ «Средняя школа № 3» города Няндома. Разработчик программы – Савичева Ирина Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В этом году их программа «Северное сияние талантов» также заняла 1-ое место в районном конкурсе на лучшую организацию работы лагерей с дневным пребыванием детей. Поздравляем  лауреатов конкурса! Желаем дальнейших успехов и творческих побед!


Разделы
 



Новости