Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Областное родительское собрание

29 апреля 2015

Областное родительское собрание
«Здоровым быть классно!»

 

Современные технологии привели к тому, что компьютер стал заменять детям  окружающий мир. Ребёнка стало трудно отправить на улицу погулять, поскольку общение со сверстниками перенеслось в виртуальный мир. Это одна из проблем в воспитании детей, которая  стоит очень остро в наше время и является одним из факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей. Именно здоровью детей было посвящено областное родительское собрание, которое состоялось 22 апреля в формате видеоконференцсвязи.

В городе Няндома в нем приняли участие 49 родителей обучающихся. Это мероприятие стало первым в рамках реализации программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики. Эта работа проводится в рамках выполнения поручения Президента РФ В.В. Путина по итогам встречи с представителями Общероссийского Народного фронта, на которой был поднят вопрос о повышении компетенции родителей, воспитывающих детей, начиная от дошкольного возраста до старшей школьной ступени.

На собрании выступили специалисты министерства образования и науки Архангельской области, министерства здравоохранения области и Архангельского института открытого образования (кафедра общественного здоровья, кафедра педагогики и психологии).

Родителям была представлена информация о здоровье детей на территории Архангельской области. Акцентировано внимание на том, какова роль семьи в формировании детского здоровья, опираясь на статистические данные по нашему региону за 2009 – 2014 годы.

Как увлечь детей прогулками и занятиями физической культурой? Список рецептов довольно прост: это и личный родительский пример, и появление в семье питомца, с которым  нужно будет активно проводить время. Главное – внимание собственному ребёнку.

Также специалисты обратили внимание на то, что высокие требования к детям со стороны родителей, несоответствие требований родителей возможностям и потребностям детей, негативно влияют на психологическое здоровье детей.

Система родительских собраний предусматривает проведение собраний как на региональном, так и на муниципальном, школьном уровнях. Прямой разговор со специалистами призван не только поднять проблемные вопросы, но и найти пути их решения. В рамках дальнейшей реализации программы просвещения родителей в течение 2015 года пройдут родительские собрания, которые будут включать актуальные вопросы семейного воспитания.

На портале "Образование Архангельской области" (в разделе «Мероприятия» - «Курс для родителей») размещена видеозапись собрания, материалы для родителей, педагогов. На специальном форуме (http://ippk.arkh-edu.ru/communication/forum/) родители могут задавать вопросы, обмениваться мнениями и советами.

 


Разделы
 



Новости