Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Всероссийская акция «Я – гражданин России»

25 марта 2011

Участие в региональном этапе

Всероссийской акции «Я – гражданин России».


 

15-16 марта в  городе Архангельске состоялся финал регионального этапа Всероссийской акции  «Я – гражданин России». Для участия в нём прибыли  школьники из Архангельска, Новодвинска,  Северодвинска, область представляли Устьянский, Пинежский  и Няндомский районы. Прибывшим на конкурс ребятам, предстояла защита своего социального проекта.  Необходимо было не только познакомить членов жюри с планом проекта,  его программой, но и доказать актуальность и необходимость его реализации в данном населённом пункте (образовательном учреждении), в данных условиях. На конкурс были представлены социальные проекты по разным направлениям  деятельности:

  • помощь ветеранам;
  • волонтёрское движение в школе;
  • борьба с курением;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • организация досуга подростков.

Всем, кто получил приглашение для участия в финале, были вручены дипломы победителей регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».  Из одиннадцати представленных проектов жюри выбрало три лучших:

Проект «Бабушкин компьютер» - ребята 10 класса школы №28  г.Северодвинска набрали группу пожилых людей, желающих обучаться работе на компьютере. Провели  цикл занятий (10 часов), в ходе которых научили подопечных пользоваться компьютером, интернетом.

Проект «Ледниковый период» представили ребята из п. Русковер  Пинежского района. В своём посёлке ребята, организовав коллектив детей и родителей, построили каток (хоккейную коробку)  на территории посёлка.

Проект «Мы - против курения» - семиклассники школы №24 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического направления г. Архангельска провели ряд мероприятий в школе по борьбе с курением (анкетирование, сбор подписей среди школьников о запрете курения в общественных местах, выступление по классам агитбригады против курения, через дневники информировали курящих родителей о вреде курения и др.).

Участникам данных  проектов  предстоит  выступить на Всероссийском этапе акции «Я – гражданин России» в лагере «Орлёнок».

Город Няндома представляла команда учащихся из МОУ СОШ №6: Каширин Иван, Чудинов Николай, Роскова Виктория, Васильцева Ульяна. Руководитель команды – Кудринская Елена Валерьевна (педагог-организатор школы). Ребята представили на суд жюри социальный проект «Новогодний марафон». Его суть  в том, как ребята организуют  подготовку к любимому празднику Новый год в стенах школы, подключая к участию в мероприятиях большое количество учащихся и их родителей (новогодний КВН с участием детей 10, 11 класса и команды учителей, ярмарка, конкурсы рисунков, поделок, конкурсные программы). Узнав, что накануне новогодних праздников пятеро детей  изъяли  у безответственных родителей и находятся на детском отделении. Ребята не могли остаться равнодушными. Члены ученического самоуправления «Правительство школы» организовали  акцию «Подарок малышу».

Побывав на детском отделении, в ходе разговора со старшей медсестрой Шиловой Т.А.,  члены ученического самоуправления школы выяснили, что сладкие подарки детям будут от службы соц. защиты, но ребятам не хватает игрушек. Каждому из них хотелось бы иметь свою собственную игрушку. Все вырученные деньги пошли на приобретение игрушек  брошенным детям. В ходе проекта ребята из Правительства школы посетили с праздничным концертом Центр социального обслуживания пожилых людей. Таким образом, проведение проекта «Новогодний марафон» привлекло большое количество учащихся школы, в том числе ребят из группы риска. Мероприятия проекта привлекли внимание учащихся школы к таким социальным проблемам как брошенные дети и старики. Необходимость привлечении внимания, оказание посильной помощи незащищённым – одна из задач проекта.

Это первый опыт участия команды в социальном проектировании, но побывав на конкурсе, увидев работу сверстников, ребята размышляют о дальнейшей работе над проблемами молодёжи города…

 

 

Фотографии


Разделы
 



Новости