Карта сайта
 
Управление образования
администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О межрайонном семинаре

14 октября 2014

О межрайонном семинаре

 

08 октябре 2014 года на базе МБОУ «Ерцевская СОШ» Коношского района состоялся межрайонный семинар МТО Каргопольского, Коношского, Няндомского, Плесецкого районов, г. Мирный. В данном мероприятии приняло участие 27 педагогов, руководителей, специалистов управления образования: Каргопольский р-н – 5 человек, Коношский р-н – 6 человек, Няндомский район – 7 человек, Плесецкий р-н- 7 человек. г. Мирный – 2 человека.

В ходе семинара были показаны открытые уроки: по истории в 5 «Б» классе по теме: «Как работать с учебными материалами по истории» (учитель: Тимачева Татьяна Михайловна), по биологии в 7 «Б» классе по теме: «Семя – строение и значение» (экспериментальный класс, который начал обучение по ФГОС ООО) (учитель: Оришина Ольга Валентиновна). Также  мы были участниками классного часа по теме: «Я помню, я горжусь», проведенного в 5 «А» классе (классный руководитель: Рубайло Оксана Александровна), и занятия психолога по теме: «Влияние речи на мотивацию обучения» (педагог – психолог: Спицова Валентина Николаевна).

Все мероприятия  были  представлены в контексте  системно-деятельностного подхода: на уроке истории школьники в парах создавали презентации «О гербе», «Гимне», «Флаге» Российской Федерации; на уроке биологии учащиеся показали знания и опыт работы с цифровым микроскопом, получали новые знания, работая в парах и группах; интересный прием использовал классный руководитель в 5 «А» классе, предложив учащимся подобрать материал из школьного музея об односельчанах, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, и вместе с тем выступить в роли членов наградной комиссии.

Заслуживает внимания теоретический опыт администрации школы и педагогов по созданию условий  введения ФГОС ООО в МБОУ «Ерцевская СОШ», с которым выступили директор школы Пугачёва Ирина Григорьевна, Оришина Ольга Валентиновна:  о «Самооценке учебной деятельности обучающихся на уроках биологии», учитель русского языка и литературы  Осина Ольга Николаевна рассказала об «Организации проектной деятельности в школе в контексте ФГОС ООО»; о «Стратегии смыслового чтения и работе с текстом на уроках истории и обществознания» рассказала Тимачева Татьяна Михайловна.

В рамках семинара прошёл Совет МТО, решением  которого утверждена «Структура МТО» (прилагается), скорректированы направления работы МТО на 2 полугодие 2014 года.

Кроме теоретических вопросов для участников семинара была организована насыщенная культурная программа: в мемориальную комнату  «Хранители памяти» жертв политических репрессий в Ерцевской  библиотеке, в мемориальную комнату Коношской районной библиотеки имени И. А. Бродского.

 

Главный специалист Управления образования

Н. Л. Осипова


Фотографии:

 


Разделы
 



Новости